02/05/2017 às 07:37h
Membros do Fórum do Lixo e Cidadania são empossados

Angela Fogaça

Foto /Lazaro Nunes

Na semana passada, foi realizada a posse de 39 membros que formam o Fórum Municipal do Lixo e Cidadania. São representantes de praticamente todos os segmentos da sociedade que agora estão auxiliando a administração municipal nas políticas ambientais relacionadas à coleta seletiva e aterro sanitário, entre outras.

De acordo com o secretário municipal de Desenvolvimento Rural, Ronaldo Vinha, a participação da sociedade neste fórum foi bastante positiva e todos vão contribuir com ideias que venham a melhorar os serviços desenvolvidos no município na questão ambiental.

“Agora serão formadas comissões dentro desse Fórum, para apresentar as ideias e sugestões”, disse Ronaldo Vinha. Confira o nome dos membros empossados:

1. 12ª CIBM - Companhia Independente do Corpo de Bombeiros Militar

Titular: Anderson Rodrigo da Silva – 1º Tem BM

Suplente: Giuliano Almeida Feraz – 2º Tem BM

2. Associação dos Catadores de Materiais Recicláveis - ACMAR

Titular: Clodoaldo G. Santana

Suplente: Maria de Oliveira

3. Centro de Formação Mirim Cidadão do Futuro – Colíder/MT

Titular: Deusenilde Barbosa Luz

Suplente: Natal Mingarelli

4. Centro de Referência em Saúde do Trabalhador – CEREST Norte

Titular: Dayane Carolini Rodrigues

Suplente: Alexandre Peovão

 

5. Companhia Paranaense de Energia - COPEL

Titular: Arthur Pinto Ferreira Neto

Suplente: Adalberto Karol Rodrigues

6. Centro de Referência de Assistência Social - CRAS

Titular: Marcelo Vacaro de Aquino

Suplente: Rosemeri Duarte de Oliveira Carvalho

7. Centro de Ressocialização Feminino de Colíder - MT

Titular: Maria Giselma F. da Silva

Suplente: Reverton Ruzzon Ribeiro

8. Central Única das Favelas - CUFA

Titular: Norma Aparecida de Oliveira Nobre

Suplente: Kaio Chester de Mello Barboza

9. Escola Estadual Coronel Antônio Paes de Barros

Titular: Cleonice Pereira da Silva

Suplente: Maritâne Pietroski

10. Lions Clube de Colíder

Titular: Paulo Sérgio de Oliveira

Suplente: Antônia Vanderléia da Costa Nunis

11. ACIC – Associação Comercial e Industrial de Colíder/MT

Titular: Silvano Izidoro

Suplente:

12. Loja Maçônica Acácia Colidense

Titular: Marcos Aragão Pinheiro

Suplente: Márcio Rodrigues Murador

13. Loja Maçônica Vale do Teles Pires

Titular: Carlos Abrão Gaia

Suplente: Gerson dos Santos da Silva

14. SEBRAE – Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas

Titular: Lidiane Angelo da Silva

Suplente: Deborah Mirelle da Silva

15. Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária, Assuntos Fundiários e Meio Ambiente

Titular: Paulo Roberto Nicacio

Suplente: Rosimeire de Castro Rodrigues do Nascimento Grosbelli

16. Secretaria Municipal de Assistência Social

Titular: Benaia Teixeira de Souza

Suplente: Silvia dos Santos Queiroz

17. Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer

Titular: Vera Lúcia Vicente Coutinho 

Suplente: Claudilene Pessoa de Souza

18. Serviço de Aprendizado Rural – SENAR – Regional Colíder/MT

Titular: Alfredo Filho Ribeiro de Assunção

Suplente:

19. Sicredi – Colíder/MT

Titular: Paulo Roberto Schmidt

Suplente: Daniel Robson da Silva

20. Sistema nacional de Emprego – SINE/Colíder

Titular: Claudinéia Rodrigues da Silva Oliveira

Suplente: Larissa de Rossi dos Santos

21. TV Piraíba

Titular: Juliana Marjorie Souza Mani

Suplente: Elizangela Martins Freitas

22. UNEMAT – Campus Universitário do Vale do Teles Pires

Titular: Maria Aparecida Oliveira Pereira

Suplente: Liane Margarete Panzenhagen

23. Primo Indústria de Latacínios

Titular: Expedito da Conceição Moraes

Suplente: Amauri A. Costa Canno

24. Rotaract Club de Colíder

Titular: Natalia Donadia

Suplente: Anna Caroline Alves Silva

25. Departamento de Vigilância em Saúde de Colíder

Titular: Claudineia dos Reis

Suplente: Solange Leite

26. Escola Municipal Professora Ivanira Moreira Junglos

Titular: Anna Kátia Soares Zirondi

Suplente: Maria Cristina Fávero

27. Rotary Club de Colíder

Titular: Márcia das Chagas

Suplente:

28. Sindicato Rural de Colíder

Titular: Jairo Oliveira Amaral

Suplente: Junior Simões da Silva

29. Secretaria Municipal de Indústria, Comércio, Emprego e Renda

Titular: Margarida Gaona

Suplente: Maria de Fátima da Silva

30. Casa da Amizade

Titular: Lucy Mara Gomes

Suplente: Dóris Rejane da Rosa Sguizardi

31. Escola Estadual Professora Alzira Maria da Silva

Titular: Elizangela Mazei da Silva Santos

Suplente:

32. FACIDER – Faculdade de Colíder

Titular: Edilaine M. M. da Silva

Suplente: Lilian C. Martins

33. Hospital Regional de Colíder

Titular: Maria Elaine Duarte Lima

Suplente: Francisco Cavalcante

34. Rádio Líder FM 87,9

Titular: Danny Leonardo Rodrigues

Suplente:

35. Sociedade São Vicente de Paulo

Titular: Nádia Zeri Mendes de Souza

Suplente: Angelita Lopes Corbalan

36. Tribunal Regional do Trabalho – 23ª Região

Titular: Clodoveu Bernardes Filho

Suplente: Ana Paula Fernandes Aquino Nunes

37. Conselho Tutelar de Colíder

Titular: Lizangela Behmer

Suplente:

38. 3ª Companhia de Polícia Militar de Colíder

Titular: Luiz Gustavo Amaral Amarantes

Suplente:

39. Conselho de Secretarias Municipais de Saúde de Mato Grosso – COSEMS

Titular: Edson Brunetti da Silva

Suplente:

Espalhe por ai:
Link:
Publicidade
Power by
Todos os direitos reservados. 2009-2017 - Bem Mais Comunicação - CNPJ 15.349.563/0001-67. Jornalista responsável Jose Paulo DRT MT- 000273 - Solange Priscila DRT MT- 2121